Каталог товаров

Учебник тренера по легкой атлетике.

Учебник тренера по легкой атлетике. Книга тренера! Учебник тренера по легкой атлетике. Книга тренера! Учебник тренера по легкой атлетике. Книга тренера!
New Bestseller

29 ₴

Описание

Учебник тренера по легкой атлетике, Хоменков Л.С., 1982.

  В новом издании авторы — виднейшие специалисты легкой атлетики — более полно излагают опыт работы ведущих тренеров со спортсменами старших разрядов. Основное внимание в главах, посвященных видам легкой атлетики, уделено самым существенным сторонам современной техники и методики овладения спортивным мастерством.
Книга предназначена тренерам, студентам вузов и учащимся техникумов физкультуры, спортсменам-легкоатлетам.

Учебник тренера по легкой атлетике, Хоменков Л.С., 1982


ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И СПОРТИВНАЯ ФОРМА.
В результате использования всех средств и видов подготовки спортсмен приобретает спортивную подготовленность, которую в спортивной практике и теории называют тренированностью и определяют высокий уровень ее как спортивную форму. Подготовленность характеризуется повышенной работоспособностью легкоатлета, особенно в тех упражнениях, в которых он специализируется.

Приобретаемые в процессе подготовки спортсмена качества, навыки,, умения и опыт обусловливают его подготовленность, которая характеризуется не только готовностью к состязаниям, но и высоким уровнем физического развития, здоровья, силы, смелости, выносливости и др.

При правильной тренировке подготовленность спортсменов должна возрастать из года в год, несколько снижаясь в переходный период, когда прекращается или уменьшается на некоторое время тренировка в специализируемом виде спорта.

Подготовленность легкоатлета должна возрастать с каждым годом, разумеется, до определенного возраста. Однако нельзя установить точные возрастные пределы в повышении тренированности. Здесь весьма важную роль играют индивидуальные особенности спортсмена и социальные условия жизни. С современных позиций подготовленность легкоатлета является результатом многообразных изменений, происходящих в его организме, психике, двигательных возможностей под влиянием возрастающих требований обучения, воспитания, тренировки, соревнований и других факторов.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Глава I. Организационные и научно-методические основы подготовки мастеров спорта международного класса (Н. Г. Озолин, Л. С. Хоменков).
Глава II. Бег на короткие дистанции (В. В. Петровский, Г. И. Чевычалов).
Глава III. Бег на средние и длинные дистанции (Ф. П. Суслов).
Глава IV. Марафонский бег (Ю. А. Попов).
Глава V. Барьерный бег (В. В. Чистяков).
Глава VI. Прыжки в высоту с разбега (В. М. Дьячков).
Глава VII. Прыжки в длину и тройной с разбега (В. Б. Попов).
Глава VIII. Прыжки с шестом (В. М. Ягодин).
Глава IX. Толкание ядра и метание диска (О. Я. Григалка).
Глава X. Метание копья (Е. М. Матвеев).
Глава XI. Метание молота (А. П. Бондарчук).
Глава XII. Спортивная ходьба (А. Л. Фруктов).
Глава XIII. Легкоатлетические многоборья (А. А. Ушаков).